Названа причина хронической усталости

Ученые нашли вероятную причину синдрома хронической усталости (СХУ), которым в последнее время болеют все больше людей. По мнению специалистов, СХУ вызван большим количеством определенных бактерий в кишечнике.

В научном журнале Microbioe опубликована статья, в которой говорится об определенных штаммах бактерий в кишечнике человека. Большая концентрация этих бактерий приводит к нарушению двустороннего "общения" между мозгом и кишечником.

"Открыв бактерии, которые вызывает эти проблемы, мы стали на шаг ближе к корректной диагностике СХУ и созданию методов его лечения", - заявил один из авторов исследования Брент Уильямс из Колумбийского университета в Нью-Йорке.

Синдром хронической усталости наиболее всего распространен в цивилизованных странах. СХУ выражается в бессрочной усталости, не устраняющейся даже после продолжительного отдыха.

Специалисты связывают возникновение СХУ с развитием невроза центральных регуляторных центров вегетативной нервной системы и объясняют его причину угнетением деятельности зоны, отвечающей за тормозные процессы. Симптомы болезни в периоды обострения проявляются в виде апатии, депрессии, беспричинных приступов гнева и агрессии с частичной амнезией.

Новости партнеров

Выбор читателей