Япония хочет мирно договориться с Россией по Курилам

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о желании добиться прогресса в мирных переговорах с Россией по Южным Курилам. Об этом он сообщил журналистам накануне отлета в Россию.

По его словам, Япония хочет "сделать большой шаг вперед" в вопросах совместной деятельности с РФ на четырех островах в северной части Курильского архипелага. В частности, японская сторона желает добиться для своих граждан право свободного посещения могил предков, передает ТАСС.

Так, в начале марта этого года сообщалось о том, что японские власти намерены организовать чартерные рейсы на южные острова Курильского архипелага, чтобы навестить могилы предков. В настоящее время единственным способом добраться до острова остается специальный теплоход, но власти страны хотят расширить транспортные возможности своих граждан.

Кроме того, в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным японский премьер намерен обсудить ситуацию в Сирии и кризис на Корейском полуострове, связанный с ядерными испытаниями Северной Кореи. Абэ выразил надежду, что диалог по данным вопросам будет конструктивным.

Новости партнеров

Выбор читателей