Социологи увидели рост популярности Ле Пен

Популярность кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен среди ее соотечественников набирает обороты. К такому выводу пришли социологи компании Odoxa.

Последний опрос компании показал, что за месяц доля французов, положительно оценивающих деятельность Ле Пен, выросла на 4 процентных пункта. В настоящее время к Ле Пен благосклонно относятся 33% граждан.

При этом лидерство главного соперника Ле Пен - Эммануэля Макрона - по сравнению с мартовскими данными ослабло на те же 4 процентных пункта. Сейчас кандидата от партии "Вперед!" положительно оценивают 41% избирателей.

Социологи также выяснили уровень одобрения деятельности нынешнего президента Франции Франсуа Олланда. По данным Odoxa, уровень поддержки Олланда составляет 22%, что выше на 1 п.п. по сравнению с прошлым месяцем.

По итогам первого тура прошедших выборов президента Франции Эмманюэль Макрон набрал 24,01% голосов. Лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен получила 21,30% голосов. Остальные кандидаты в президенты - Франсуа Фийон и Жан-Люк Меланшон - собрали соответственно 20,01% и 19,58% и не попали во второй раунд выборов.

В первом туре проголосовали немногим более 37 миллионов человек. Таким образом, явка составила 77,77%. Второй тур выборов пройдет во Франции 7 мая.  

Новости партнеров

Выбор читателей