Зонд "Кассини" передал на Землю уникальные фото Сатурна

Космический зонд "Кассини" отправил на Землю снимки, сделанные во время первого пролета между Сатурном и его спутниками.

Были сфотографированы облака в верхних слоях атмосферы газовой планеты-гиганта. Ученые считают, что разрешение новых снимков будет в 10 раз лучше, чем у наиболее качественных фотографий Сатурна, сделанных раньше.

"Кассини" не ограничился съемкой облаков, аппарат исследовал рассеяние света на частицах пыли, из которых состоят внутренние кольца планеты. После того как зонд максимально сблизился с Сатурном, его кольца заслонили солнечный свет, и станция задействовала для исследований ультрафиолетовый спектрометр. Всего в рамках операции Grand Finale запланирован еще 21 подобный "нырок".

Помимо съемки колец и планеты, "Кассини" изучит гравитационное и магнитное поля Сатурна, а также определит химический состав материала, из которого состоят сами кольца. Это позволит установить точный возраст системы колец. По разным оценкам он колеблется от 100 млн до миллиарда лет, сообщает "Интерфакс".

Новости партнеров

Выбор читателей