Экс-канцлер ФРГ получит миллион евро компенсации от своего биографа

В Кельне суд встал на сторону экс-канцлера ФРГ Гельмута Коля, бывшего у власти с 1982 по 1998 г. и потребовавшего денежную компенсацию от своего биографа Гериберта Швана, сообщает ТАСС.

Бывший глава страны может получить сумму в €1 млн, вердикт в пользу Коля был вынесен 27 апреля. Шван работал с Колем с 2001 по 2002 г., на аудионосители за это время было записано около 600 часов бесед, которые должны были лечь в основу биографии немецкого политика.

Затем стороны отказались сотрудничать друг с другом, однако писатель расшифровал записи и опубликовал книги о бывшем канцлере. В биографии политика приводилась грубая цитата Коля, на публикацию которой разрешения у Швана не было. Со своей стороны писатель заявил, что с клиентом он никогда не обсуждал, что можно печатать, а что нет, диктофон у него работал постоянно и Коль об этом якобы знал.

Бывший канцлер заявил, что та самая цитата увидела свет против его воли, счел публикацию нарушением прав личности и подал в суд. Закон принял сторону Коля, который вначале требовал от своего бывшего биографа компенсацию размером в €5 миллионов.

Новости партнеров

Выбор читателей