Володин: закон о реновации нужно рассмотреть после опроса

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отложить рассмотрение законопроекта о реновации жилищного фонда Москвы во втором чтении до июля уже после того, как станут известны результаты поадресного опроса москвичей.

"Было бы правильно учесть итоги голосования и мнение москвичей при принятии федерального закона во втором чтении", - сказал Володин.

По его словам, наиболее оптимальным сроком рассмотрения законопроекта стало было начало июля. К тому моменту должны стать известны окончательные итоги опроса столичных жильцов относительно сноса каждого отдельно взятого дома. До июля законопроект необходимо доработать с учетом обсуждения поправок экспертами.

Володин подчеркнул, что программа реновации имеет большую социальную значимость и поэтому требует самого широкого обсуждения в обществе.

"Пока не выработаем нормы и правила, в полной мере защищающие права жителей домов, подпадающих под реновацию, законопроект принимать не будем", - подчеркнул Володин.

По информации источника ТАСС в Госдуме, вопрос о переносе сроков рассмотрения законопроекта может быть рассмотрен на ближайшем заседании думского Совета 16 мая.

Во вторник, 2 мая, мэрия Москвы опубликовала предварительный перечень из 4,5 тыс. домов, по которым состоится голосование о включении их в программу реновации жилья. Голосование за включение домов в программу пройдет с 15 мая по 15 июня в "Активном гражданине" и в центрах госуслуг "Мои документы". Также жильцы могут смогут решить судьбу своего дома на общем собрании.

 

Новости партнеров

Выбор читателей