Коммунисты проиграли реновации в ЮВАО Москвы

Итоги прошедших в четверг, 4 мая, собраний жителей четырех районов Юго-восточного округа Москвы о включении их домов в реновационный список, доказали поддержку горожанами закона о реновации. Жители хрущевок в Кузьминках, Лефортово, Нижегородском и Южно-Портовом районе вышли на собрания и потребовали от властей выполнить обещание по сносу пятиэтажек и переселению их в новые квартиры.

До этого ЮВАО считался чуть ли не "красным поясом" столицы. Избранный от этого округа в Мосгордуму нынешний лидер думской фракции КПРФ Андрей Клычков приложил немало усилий по информированию населения об ужасных последствиях программы реновации для жителей сносимых домов. Причем, если два года назад представители КПРФ требовали ускорить снос хрущевок, то сейчас они с таким же энтузиазмом выступили против сноса пятиэтажек.

Однако в ЮВАО большинство жителей выступили за снос, несмотря на страшилки коммунистов  о "бетонных гетто", куда  переселят всех жителей сносимых пятиэтажек.

По данным столичного БТИ, на юго-востоке Москвы  больше всего хрущевок - в Кузьминках, Лефортово, Нижегородском и Южно-Портовом из таких домов состоят целые кварталы. Жители этих районов голосовали за снос и переселение в новые дома. Не обнаружив своих адресов в списках под снос, горожане они собрались на стихийные митинги. "Хотим в реновацию, устали жить в трущобах!", "Не допустим отмены закона о реновации!" - такие лозунги были слышны на собраниях жителей юго-востока столицы.

Перечень из 4566 пятиэтажек, по которым пройдет голосование о включении в программу реновации жилья, был опубликован мэрией Москвы 2 мая. В список вошли дома, расположенные в 85 районах старой Москвы и шести поселениях на присоединенных территориях.

Новости партнеров

Выбор читателей