В Госдуме пригрозили "сурово наказать" США за контроль портов

Россия сурово накажет США за недружественные шаги по отношению к ней или к ее союзникам. Об этом заявил первый заместитель председателя Госдумы по обороне Андрей Красов.

"В любом случае ни один американский корабль в наши воды не войдет. Наши вооруженные силы и наш флот обладают всеми средствами дерзнувшего войти в наши территориальные воды сурово наказать", - заявил Красов, передает РИА "Новости".

Красов выразил возмущение тем, что США намерены наделить самих себя полномочиями устанавливать контроль за морскими портами РФ.

Он напомнил о том, что помимо США есть и другие крупные мировые игроки, такие как Россия, Китай, Индия и страны БРИКС. Мир больше не однополярен, подчеркнул Красов. Однако, по его словам, политика Соединенных Штатов все больше похожа на "игру мускулами".

Ранее председатель комитета по международным делам Совета Федерации РФ Константин Косачев заявил, что попытка США реализовать законопроект о контроле за передвижением чужих кораблей по всему миру, в том числе в российских портах, фактически будет означать объявление войны.

 

Новости партнеров

Выбор читателей