Израиль присоединился к "Бессмертному полку"

В этом году в Израиле, который принимает участие в акции памяти уже в третий раз, "Бессмертный полк" пройдет по двум десяткам населенных пунктов. С каждым годом на улицы с портретами фронтовиков выходит все больше людей, пишет РИА "Новости" со ссылкой на координаторов проекта.

На территории еврейского государства живут тысячи участников Великой Отечественной войны и еще большее число их потомков.

Празднование  Дня Победы проходит здесь повсеместно, на государственном уровне и поддерживается местными властями.  

По традиции израильский премьер-министр  Биньямин Нетаньяху направил послание с поздравлением с 72-й годовщиной Победы президенту РФ Владимиру Путину и всему  российскому народу.

В нем отмечается, что в еврейской истории "героическая победа Красной Армии над нацизмом навсегда останется как конец методичного истребления евреев в Европе и освобождение выживших после концентрационных лагерей и лагерей смерти в Польше и Германии. Советские войска, которые вошли в Майданек, Лодзь, Аушвиц-Биркенау и Моновиц, стали лучом света для сломленных и немощных людей, выживших после нацистской машины истребления, и помогли показать миру масштаб тех ужасов, которые творились за воротами лагерей", - написал глава правительства.

Тысячи людей  прошли в честь 72-й годовщины Победы по центру Иерусалима – это центральное событие празднования в Израиле. В их числе были и непосредственные участники событий - фронтовики и труженики тыла, бывшие блокадники Ленинграда, узники концлагерей и гетто. А рядом с ними шли участники акции "Бессмертный полк" - люди послевоенного поколения, они несли фотографии своих родных и близких, тех, что не дожили до этого дня.  Люди вышли на улицы в разгар рабочего дня даже несмотря на 30-градусную жару.

Ветераны съехались в Иерусалим со всей страны, чтобы принять участие в праздновании Дня Победы. Тех, кому было трудно идти, везли на электроавтомобилях во главе процессии. Над колонной развивались красные знамена Победы, государственные флаги Израиля, России, стран антигитлеровской коалиции. Духовой оркестр играл мелодии военных лет, их хором подхватывали участники шествия. Многие украсили свою одежду георгиевскими лентами, в руках несли гвоздики. Израильтяне пришли целыми семьями, , чтобы принять участие в акции памяти, рядом с ними шли дипломаты и военные, депутаты и министры.

Новости партнеров

Выбор читателей