В Москве найден клад времен Ивана Грозного

Московские археологи обнаружили на Пречистенке клад времен Ивана Грозного. Монеты были спрятаны внутри полой костяной шахматной фигуры слона.

Шахматная фигура была обнаружена в строительной траншее во время замены газовых коммуникаций. По словам главы Департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова, в ней находилось всего 10 монет на общую сумму 5 копеек. Специалисты датируют клад серединой XVI века.

"Если в каждой фигуре (в набор шахмат входят 32 фигуры) была подобная закладка, то общая сумма спрятанных денег могла достигать 160 копеек", - добавил Емельянов, слова которого приводит официальный портал мэра и правительства Москвы.

Он также отметил, что одна из серебряных монет была отчеканена на Тверском монетном дворе, а остальные девять - на Московском. Все монеты были выпущены приблизительно в 30-40-е гг. XVI столетия.

По мнению археологов, владелец шахматного набора превратил игровые фигуры в кубышки. Вероятно, остальные фигуры использовались схожим образом, однако археологам не удалось их найти.

Как отмечает пресс-служба московской мэрии, найденные монеты назывались "копейками", но имели довольно высокую ценность. В те годы на одну такую копейку можно было купить гуся, а на 10 аналогичных монет - небольшое стадо гусей.

Новости партнеров

Выбор читателей