РПЦ назвала "мягким" приговор Соколовскому

В Русской православной церкви (РПЦ) назвали вынесенный приговор блогеру Руслану Соколовскому "мягким" и выразили надежду, что осужденный вынесет из него вывод. Об этом заявил заместитель председателя синодального миссионерского отдела Московского патриархата игумен Серапион (Митько).

"Мы надеемся, что этот человек все-таки воспримет такой мягкий приговор как, может быть, знак того, что в этом мире есть милосердие и что есть источник этого милосердия, Бог", - приводит его словам РИА "Новости".

По словам игумена, христиане всегда руководствовались милосердием и никогда не призывали к причинению физических или нравственных страданий, под которыми зачастую подразумевается тюремное заключение. Он подчеркнул, что для исправления человеку "нужна свобода, а не ее лишение".

Ранее суд Екатеринбурга приговорил Руслана Соколовского к 3,5 годам условно за "ловлю покемонов" в Храме-на-Крови. Также суд обязал его удалить весь оскорбительный для верующих видеоконтент, который блогер разместил Сети. Кроме того, суд запретил ему участвовать в массовых мероприятиях.

Сам Соколовский назвал назначенное ему наказание "почти оправданием" и заявил, что удовлетворен решением суда.

 

Новости партнеров

Выбор читателей