Умерла легенда советского и российского телевидения

Сценарист и поэт Галина Шергова, легенда советского и российского телевидения, скончалась в возрасте 93 лет, сообщает ТАСС.

По словам президента Национальной ассоциации радиовещателей Эдуарда Сагалаева, Шергова - яркая звезда советского и российского телевидения, автор и ведущая множества документальных фильмов и программ, писатель, поэтесса, лауреат Государственной премии СССР за цикл фильмов "Наша биография".

Шергова родилась 31 августа 1923 г. в Чите в семье врачей. В 1943 г. студентка Литературного института имени Горького добровольно ушла на фронт, служила в газете. Была тяжело ранена, восстановилась и продолжила учебу. В течение 15 лет Шергова была специальным корреспондентом журнала "Огонек". В 1950-е гг. Галина Шергова занялась документалистикой, а затем начала работать на телевидении.

Шергова - автор более 150 документальных и художественных фильмов, была художественным руководителем 60-серийной телеэпопеи "Наша биография". Она работала над проектами "Стратегия победы", "Несокрушимая и легендарная", была автором программ "Ужель та самая Татьяна?", "Легенда и быль о Дашковой" и многих других.

Шергова была удостоена премии "ТЭФИ" в номинации "Легенда российского телевидения". Она была награждена такими государственными наградами, как орден Отечественной войны II степени, медаль "За боевые заслуги".

Новости партнеров

Выбор читателей