Новую антитеррористическую структуру ООН может возглавить россиянин

Секретариат ООН завершает работу над созданием в своей структуре департамента по вопросам борьбы с терроризмом, на пост главы которого прочат представителя России, сообщает ТАСС. Официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик заявил 11 мая, что имя руководителя нового управления будет объявлено в ближайшее время.

Дюжаррик не стал комментировать появившуюся в СМИ информацию о том, что руководителем новой структуры может стать Сергей Кисляк, который в настоящий момент является послом России в США.

В апреле этого года новый генсек ООН Антониу Гутерриш назначил россиянина Александра Зуева своим помощником по вопросам правопорядка и органов законности в Департаменте операций по поддержанию мира. Ранее с 2007 года этот пост занимал Дмитрий Титов. Самым высокопоставленным россиянином в структуре ООН является Юрий Федотов, с 2010 года занимающий должность исполнительного директора Управления по наркотикам и преступности в ранге заместителя генерального секретаря всемирной организации.

 

Новости партнеров

Выбор читателей