Собянин: Решение о реновации можно будет оспорить в суде

Жители пятиэтажек, чьи дома попали в перечень для голосования по включению в проект программы реновации, смогут оспаривать в суде решение о реновации, а также равноценность предоставляемого возмещения в денежной или натуральной форме и равнозначность предоставляемого жилого помещения. Об этом сообщается на официальной странице мэра Москвы Сергея Собянина в социальной сети "Вконтакте". Дополнительные гарантии прав жителей многоквартирных домов мэр Москвы обсудил в пятницу с представителями столичной Общественной палаты.

По словам Собянина, в законе о реновации целесообразно будет установить, что ни один дом не будет включен в программу против воли абсолютного большинства его жителей. В проекте могут участвовать лишь те дома, жители которых поддержат данное решение. При этом собственники квартир в любой момент смогут провести общее собрание и принять решение об исключении своего дома из программы реновации, отметил столичный мэр.

Что касается предлагаемых вариантов для переселения, то кроме получения равнозначной новой квартиры взамен старой, жителям будут предложены на выбор равноценная квартира или денежная компенсация в размере рыночной стоимости старой квартиры.

Также мэр сообщил, что в законе о реновации будут закреплены ранее озвученные предложения по гарантиям района переселения, условий предоставления и качества жилых помещений, а также содействия в переезде.

Новости партнеров

Выбор читателей