Атаковавший мир вирус разработан в АНБ

Хакеры, организовавшие в пятницу крупномасштабную атаку на компьютерные системы по всему миру, использовали шпионское программное обеспечение, которое якобы применяло Агентство национальной безопасности США (АНБ). Об этом сообщила американская газета Politico.

Издание утверждает, что шпионское ПО ранее распространила группа хакеров, выступающая под псевдонимом Shadow Brokers. Они утверждали, что в их распоряжении есть разработанные АНБ программы, пишет ТАСС.

Shadow Brokers также сообщали ранее, что ПО нацелено на взлом компьютеров, работающих под управлением операционной системы Windows  производства Microsoft. С помощью этих программ любой пользователь, обладающий достаточными техническими знаниями, может нанести ущерб миллионам пользователей Windows, заявляли хакеры. Программы также позволяют взламывать межсетевые экраны и похищать электронные данные.

Описанное средство для атак используется против крупных компаний или госучреждений, так как, заражая компьютер и шифруя все находящиеся на нем файлы, вирус распространяется по всей связанной с компьютером сети, открывая ее для управления извне.

 

Новости партнеров

Выбор читателей