Депутату Рады Артеменко запретили въезд на Украину

Народный депутат Верховной рады Андрей Артеменко, известный своим предложением сдать Крым в аренду России, заявил о том, что не может вернуться на Украину. По его словам, все его загранпаспорты аннулированы.

"Три моих заграничных паспорта, два общественных и один дипломатический, аннулированы с 5 мая, и я физически не могу пересечь границу Украины", - сказал Артеменко в эфире телеканала "112 Украина".

Он уточнил, что сейчас находится в Вашингтоне и должен был в ближайшее время вернуться на родину для продолжения работы в Раде. По его словам, Миграционная служба официально прислала ему запрете въезда на территорию Украины при наличии трех загранпаспортов.

Законодательная инициатива Артеменко предусматривала план, в котором был пункт о передаче Крыма в аренду РФ на срок от 50 до 100 лет. По мнению автора закона, такое предложение могло поспособствовать прогрессу в нормализации российско-украинских отношений.

Генпрокуратура Украины завела на депутата дело по статье о госизмене, а генпрокурор Луценко не исключил, что Верховную раду будет внесено представление о снятии с Артеменко депутатской неприкосновенности.

 

Новости партнеров

Выбор читателей