В России подсчитали количество "нелегалов"

На территории Российской Федерации пребывает от 8 до 10 млн нелегальных мигрантов. Об этом говорится в докладе уполномоченного по правам человека при президенте РФ Татьяны Москальковой.

"В РФ находится от 8 до 10 млн нелегальных мигрантов, что не может не порождать, с одной стороны, социальной напряженности среди российского населения, а с другой - нарушения прав самих мигрантов", - говорится в докладе, опубликованном "Российской газетой".

Сложную ситуацию с мигрантами и конфликтами на межнациональной почве отметили жители Тверской области (44%), Москвы (14%), Санкт-Петербурга (13%) и Московской области (13%).

Тревожным фактом является то, что в Россию регулярно более 90 суток находятся свыше 3 млн иностранных граждан, которые не оформили все необходимые документы. В основном ими являются граждане стран с постсоветского пространства (более 80%).

Также авторы доклада акцентируют внимание на том, что Россия на сегодняшний день входит в число стран с самыми крупными в мире миграционными потоками.

Новости партнеров

Выбор читателей