США: Северная Корея движется к созданию МБР

Северная Корея с каждым новым испытанием подходит ближе к своей цели - созданию межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) с ядерной боеголовкой, заявил 17 мая в Токио глава Тихоокеанского командования Вооруженных сил США адмирал Харри Харрис.

По его словам, лидер КНДР Ким Чен Ын не боится неудач, и каждое новое ракетное испытание становится для него успехом. Адмирал подчеркнул, что КНДР представляет угрозу не только Корейскому полуострову, но также и Японии, Китаю и России.

Харрис призвал в связи с этим принять новые санкции против Пхеньяна и подтвердил обязанности США по защите Японии в случае вооруженного конфликта, сообщает ТАСС

Во вторник , 16 мая, Харрис встретился в Токио с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, на преговорах, по мнению экспертов, они обсудили ракетно-ядерную программу КНДР.

Северная Корея осуществила в ночь на 14 мая очередной пуск баллистической ракеты возле города Кусон на северо-западе страны. Резолюции Совета безопасности ООН запрещают КНДР любую деятельность, связанную с разработкой ядерного оружия, но Пхеньян не признает эти документы.

Новости партнеров

Выбор читателей