Названа причина обрушения подъезда в Волгограде

Причиной обрушения подъезда жилого дома в Волгограде от взрыва газа, при котором погибли 4 человека, стало самовольное подключение торгового павильона к водоснабжению, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета РФ.

Следствие установило, что 14 мая мужчина через интернет-сайт бесплатных объявлений нанял 35-летнего местного жителя для производства работ по подключению торгового павильона, принадлежащего его сыну, к городским сетям водоснабжения. Эти работы проводились несанкционированно, они не были согласованы с администрацией Советского района Волгограда, АО "Волгоградгоргаз" и другими контролирующими органами. В ходе подключения к водопроводу была повреждена газовая труба, нанятый работник вызвал аварийно-спасательную бригаду "Волгоградгоргаза", утечка была устранена путем отключения газа. Через 2 часа произошел взрыв бытового газа и последующее обрушение 3-го подъезда дома №60 на Университетском проспекте.

В доме было 45 квартир, по предварительным данным, в них проживало 97 человек. После разбора завалов были найдены тела четырех погибших: работника аварийно-газовой службы и трех жительниц пострадавшего дома. Сейчас в больницах города остаются не менее 11 человек, трое из них находятся в тяжелом состоянии.

По подозрению в совершении преступления задержаны 3 человека: владелец торгового павильона Юраслав Бабаян, его отец Юрий Бабаян, нанявший работника для несанкционированных работ, и сам работник Владимир Лексункин. Они допрошены в качестве подозреваемых, своей причастности к инкриминируемому преступлению не отрицают.

Новости партнеров

Выбор читателей