Глобальное потепление через 5 лет сменится глобальным похолоданием

После 2022 г. на Земле наступит период медленного похолодания, который придет на смену глобальному потеплению, сообщает телеканал "360".

Не стоит ожидать масштабного таяния ледников на планете, считает заведующий отделом гидрометеорологии и экологии Сибирского регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института Николай Завалишин.

По мнению ученого, в ближайшие 6 лет потепление приведет к повышению средней температуры воздуха еще на 1,1 градуса, однако начиная с 2022 г. будет наблюдаться постепенное похолодание, которое не зависит от человеческой деятельности.

Завалишин считает, что количество сжигаемых углеводородов не играет роли, так как разогрев земной атмосферы не определяется антропогенным фактором, он имеет природную причину - уменьшение отражающей способности Земли, ведущее к большему количеству поглощенной солнечной энергии. Российский ученый напомнил, что периоды температурных колебаний отмечались в истории и раньше. Такие циклы повторяются в виде отрезков из 10 лет быстрого нагрева и 40 - 50 лет медленного остывания. Последние 2 года, отметил Завалишин, стали самыми теплыми в российской истории метеонаблюдений, а в Арктике летом 2016 г. зафиксировали минимум площади ледяных полей.

Новости партнеров

Выбор читателей