Мосгордума приняла закон о защите прав москвичей в ходе реновации

Мосгордума приняла закон о дополнительных гарантиях для москвичей в ходе программы реновации. В документе говорится о 12 пунктах, которые гарантируют защиту прав жителей переселяемых домов. 
 
Так, согласно тексту законопроекта, в программу реновации войдут только те дома первого периода индустриального домостроения и аналогичные по конструктивным характеристикам дома, в которых большинство собственников и нанимателей квартир поддержат включение дома в программу. Решение принимается двумя третями голосов собственников и нанимателей.
 
Жители пятиэтажек, сносимых в рамках программы, обеспечиваются равнозначными квартирами в домах-новостройках. Количество комнат в этих домах должно быть не менее чем в старой квартире в пятиэтажке, жилая площадь - не менее жилой площади в старой квартире, общая площадь - больше, чем в старой квартире за счет более просторных помещений общего пользования (кухня, прихожая, коридор, ванная и туалет). При желании собственники квартир в сносимых домах могут получить равную по рыночной стоимости квартиру либо соответствующую денежную компенсацию. Кроме того, закон гарантирует предоставление жителям сносимых пятиэтажек равнозначных квартир в том же районе, включая районы Центрального административного округа.
 
Включены в текст и такие пункты, как улучшение жилищных условий очередников, оказание помощи в переезде в новые квартиры ветеранам, одиноким и одиноко проживающим пенсионерам, инвалидам и другим льготным категориям граждан.
 
"Программа реновации жилого фонда в Москве - это реальная возможность улучшить жилищные условия сотен тысяч московских семей", - говорит председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов. В свою очередь депутат столичного парламента Ярослав Кузьминов подчеркивает, что закон чрезвычайно важный и направлен на защиту прав москвичей. "Мы впервые в мировой практике включили в закон обязанность уполномоченного органа исполнительной власти Москвы помогать переезду социально незащищенных категорий граждан. Такого нет в мировой практике. Мы впервые регламентировали вопросы обеспечения права жителей на внеочередное улучшение жилищных условий в домах, которые включены в перечень домов для голосования по включению в проект программы реновации и стоящие на учете в качестве нуждающихся", - пояснил парламентарий.

Новости партнеров

Выбор читателей