Берлин раскритиковал Украину за несоответствие ценностям ЕС

Решение украинских властей о запрете российских СМИ и социальных сетей не соответствует европейским ценностям, заявил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт.

 Он подчеркнул, что одной из главных ценностей европейского сообщества является свобода слова. Запрет доступа к российским масс-медиа и социальным сетям препятствует сближению Москвы и Киева, отметил Зайберт.

При этом представитель кабмина Германии подчеркнул, что Украина в настоящий момент не претендует на вступление в Евросоюз, передает РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что среди интернет-ресурсов, подпавших под ограничения украинских властей, оказались сайты компаний "Лаборатория Касперского" и DrWeb, производящих антивирусные программы. Экономические санкции (блокирование активов, запрет на транзакции и вещание) также введены против крупнейших российских телекомпаний: "ТВ Центр", РБК, ВГТРК, "НТВ-Плюс", "Звезда", ТНТ, РЕН, ОТР и ряда других СМИ.

Кроме того, доступ к российским социальным сетям приостановлен в рамках ограничений, наложенных на Mail.Ru Group. Провайдеры также должны будут заблокировать доступ к самому сайту Mail.Ru. Из всех функций "Яндекса" украинцы смогут воспользоваться лишь поисковой системой. Вход на другие сервисы будет закрыт.

Новости партнеров

Выбор читателей