Володин призвал Совет Европы жестко осудить Киев

 

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поддержал позицию генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда по поводу решения Киева о блокировке российских сайтов. Вячеслав Володин заявил "Интерфаксу" в среду, что Европа должна занять более жесткую и бескомпромиссную позицию в отношении действий официальных властей Украины, иначе все это приведет к очень плохим последствиям.

Ранее генсек Совета Европы заявил, что блокирование социальных сетей, поисковых систем, почтовых служб и новостных веб-сайтов идет вразрез с нашим общим пониманием свободы слова и свободы средств массовой информации.  Более того, такой полный запрет идет в разрез с принципом пропорциональности, подчеркнул Турбьерн Ягланд.

У некоторых европейских политиков до сегодняшнего дня были иллюзии относительно Украины, и сейчас они рассеиваются, отметил председатель Госдумы. По его словам, Украина сегодня по сути переживает трагический период своей истории, но европейские политики этого до конца не понимают, хотя на самом деле это проблема уже и европейского сообщества.

В среду вступил в силу указ президента Украины о введении санкций в отношении социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также компаний "Мэйл.ру", "Яндекс" и их сервисов. Доступ ко всем сервисам "Яндекса" и Mail.ru запрещен на три года.

Новости партнеров

Выбор читателей