РПЦ предсказала "охоту на ведьм" на Украине

На Украине в ближайшее время может быть легализована "охота на ведьм" из-за законов о регулировании церковно-государственных отношений. Об этом заявил глава Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Согласно предлагаемым на Украине законопроектам, государство получает право вмешиваться во внутренние дела украинской православной церкви (закон №4511), а также устанавливается минимальное количество прихожан, которые могут принять решение о переходе общины из подчинения одной религиозной организации к другой (№4128).

"Эти законы, если они будут приняты, легализуют "охоту на ведьм", которую поддержат только религиозные радикалы, желающие захватить имущество других общин", - цитирует Легойду ТАСС.

По его словам, за предлагаемыми законопроектами стоит желание конкретной группы украинского истеблишмента политизировать религиозную жизнь страны.

Легойда выразил мнение, что подобные законы будут способствовать лишь ухудшению ситуации на Украине. Также представитель РПЦ отметил, что законодательные инициативы не одобрила ни одна религиозная община страны.

Новости партнеров

Выбор читателей