Новой Зеландии предрекли чудовищное землетрясение

Новой Зеландии угрожает мощнейшее землетрясение магнитудой 8 по шкале MMS в ближайшие два десятилетия. Об этом говорится в статье геологов, опубликованной в научном журнале Nature.

Об угрозе катастрофической силы подземных толчков говорит аномально высокое давление и температура в Альпийском разломе, который проходит через Новую Зеландию. По словам специалиста Центра изучения Земли имени Гельмгольца в немецком Потсдаме Мартина Циммера, он и его коллеги исследовали разлом и отметили между его породами постоянные "трения", что приводит к стремительному накоплению тектонического напряжения.

Периодически эти напряжения перерастают в мощные землетрясения. С регулярностью в два-три столетия Новую Зеландию "трясло" на 8 и более баллов. Последний раз мощные подземные толчки на острове произошли в 1717 году.

Ученые отметили, что на глубине около 1 км породы серьезно раскалились - их температура выше высоких частей разлома на 125°C. По мнению специалистов, в глубинной части разлома "вскипают" породы и вода, передавая тепло наверх. Это указывает на то, что тектоническое напряжение в разломе в настоящее время стремительно скапливается и в скором времени вызовет разрушительное землетрясение.

Новости партнеров

Выбор читателей