Россия готова решить проблемы Венесуэлы

Россия готова посодействовать мирному урегулированию внутриполитического конфликта в Венесуэле. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Если участие России в этом процессе будет востребовано, предоставим содействие в том объеме, в котором нас попросят", - цитирует Захарову ТАСС.

Она подчеркнула, что Россия выступает за мирное и цивилизованное разрешение проблем внутри Венесуэлы. По ее словам, единственным выходом из сложившейся ситуации в стране могут быть переговоры между конфликтующими странами "без каких-либо предварительных условий".

Протесты в Венесуэле происходят на фоне ухудшающейся экономической ситуации в стране. Падение цен на углеводороды обрушило доходы крупнейших венесуэльских нефтяных компаний, на которые опирался бюджет страны. В январе прошлого года в стране даже ввели режим ЧП. С тех пор ситуация не выровнялась, а только усугубилась.

По мнению оппозиции, политика президента Венесуэлы Николаса Мадуро привела к обнищанию граждан. Товары повседневного спроса оказались в дефиците, и жители страны вынуждены стоять в многочасовых очередях.

Новости партнеров

Выбор читателей