На Украине возбудили дело против Сталина и Берии

Генпрокуратура Украины возбудила уголовные дела в отношении руководителей СССР Иосифа Сталина и Лаврентия Берии из-за депортации крымских татар в 1944 году. Об этом сообщает пресс-служба украинского ведомства.

"В настоящее время подготовлены проекты сообщений о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 442 УК Украины (геноцид – прим. ред.) Сталин и Берия Лаврентию Павловичу", - приводит пресс-служба слова прокурора Гюндуза Мамедова.

По словам Мамедова, прокуратура собрала "достаточно доказательств" по данному делу. Согласно полученным результатам экспертизы, насильственное переселение в 1944 году более 225 тысяч представителей крымско-татарского народа и других национальных групп из Крыма на территории в неприспособленных для проживания районов СССР частично привело к их фактическому уничтожению.

Отмечается, что во время переселения от болезней и голода погибло около половины депортированных крымских татар, в том числе дети и старики.

В статусе потерпевших по данному делу на сегодняшний день на Украине приходят более 250 семей, говорится в сообщении пресс-службы.

 

 

Новости партнеров

Выбор читателей