Польша не хочет принимать беженцев и готова судиться с ЕК

Правительство Польши готово к тому, чтобы в судебном порядке решать спор с Европейской комиссией, предлагающей наказывать страны, отказывающиеся принимать беженцев, заявил 19 мая в эфире радио "Зет" заместитель министра иностранных дел Польши по европейским делам Конрад Шиманьский.

Решение Еврокомиссии - это поражение, считает замминистра. Шиманьский напомнил, что действующая в Польше с конца 2015 г. партия власти "Закон и справедливость" с самого начала заявляла, что не будет принимать мигрантов по квотам Евросоюза.

Шиманьский не исключил проведения в Польше референдума по вопросу о приеме беженцев. Почти 2 года назад в рамках программы ЕС по переселению нелегальных мигрантов Польша обязалась принять на своей территории 7 тысяч беженцев. После прихода к власти партии Ярослава Качиньского "Закон и справедливость" Варшава заявила о том, что не будет участвовать в переселении мигрантов и не согласится ни на какие квоты.

На сессии Европарламента в Страсбурге 16 мая еврокомиссар по миграции, внутренним делам и гражданству Димитрис Аврамопулос предупредил, что ЕК начнет процедуру устранения нарушений в отношении Польши и Венгрии, если до конца июня они не выполнят свои обязательства по приему и размещению беженцев.

Новости партнеров

Выбор читателей