Кудрин замерил цифровую отсталость России

Глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин считает, что Россия отстает от ведущих стран мира в цифровизации экономики примерно в 3-4 раза. Такое мнение он озвучил на круглом столе "Основные направления политики развития цифровой экономики в России и Евразии".

"Сегодня цифра меняет технологии, меняет модели управления, а самое главное - она приносит совершенно новую производительность, которой нам сегодня не хватает", - цитирует его ТАСС.

Кудрин подчеркнул, что без цифровизации экономики Россия не сможет эффективно добиться поставленных целей. Поэтому страна должна подстраиваться под происходящие изменения.

По его словам, современные коммерческие компании переходят на цифровую модель экономики и меняют бизнес-модели, становясь дата-центричными.

В феврале этого года на Российском инвестиционном форуме в Сочи Кудрин заявил, что Россия отстает в 10 раз по темпам цифровизации от передовых экономик. По его словам, согласно концепции долгосрочного развития, утвержденной в 2008 г., на данный момент доля инновационной продукции должна была составить 40%. Однако сейчас эта доля составляет лишь 9% (в 2007 г. данный показатель составлял 7%).

В числе причин инновационного застоя Кудрин назвал отсутствие перезапуска технологического развития в современном формате после развала СССР.

Новости партнеров

Выбор читателей