МВФ посоветовал России повысить пенсионный возраст

Международный валютный фонд рекомендовал российскому правительству провести пенсионную реформу и увеличить возраст выхода на пенсию. Об этом говорится в пресс-релизе МВФ "Заключительное заявление по завершении миссии сотрудников МВФ 2017 года в соответствии со статьей IV".

"Пенсионная реформа, предусматривающая законодательное повышение возраста выхода на пенсию, способствовала бы смягчению воздействия отрицательных демографических тенденций на рынок труда", - говорится в пресс-релизе.

Также отмечается, что правильно разработанное бюджетное правило позволило бы защитить конкурентоспособность посредством ослабления влияния волатильных цен на нефть на обменный курс.

В феврале этого года приближенные к правительству источники сообщили, что власти приняли окончательное решение повысить пенсионный возраст. Чиновники рассказали, что на данном этапе прорабатываются детали нововведения и ведутся споры о том, когда объявить об этом решении.

Есть несколько вариантов реформы, по одной из них пенсионных возраст повысят для женщин до 63 лет, для мужчин до 65 лет с увеличением пенсионного возраста с шагом на полгода каждый год. По второму проекту планируется уравнять пенсионный возраст мужчин и женщин до 63 лет.

Новости партнеров

Выбор читателей