Москалькова прокомментировала приговор "ловцу покемонов" Соколовскому

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова считает, что обвинительный приговор блогеру Руслану Сколовскому связан не с ловлей покемонов в церкви.

"Когда я познакомилась с приговором, я увидела, что ему вменяется больше составов преступлений, связанных с экстремизмом", - сказала омбудсмен в воскресной программе "Пресс-конференция" на телеканале "Россия".

По словам Москальковой, вызвавшие резонанс фразы из приговора об отрицании Соколовским существования бога касаются нецензурной лексики, при помощи которой он это отрицание выражал.

"Думаю, что судья имел в виду оскорбительные фразы, которые вместе с этими фразами употреблялись, которые он не может воспроизвести, потому что они, наверное, не то что не публичного, а нецензурного характера, оскорбительного характера, и воспроизвести их, видимо, не смогли ни стороны, ни эксперты", - пояснила омбудсмен, добавив: "но это неправильно, потому что приговор не должен никаких сомнений вызывать, что они действительно оскорбительные".

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга приговорил Руслана Соколовского, ловившего покемонов в храме, к 3,5 годам лишения свободы условно. По результатам комплексной экспертизы Соколовский был пизнан виновным в возбуждении вражды, оскорблении чувств верующих и незаконном обороте специальных технических средств.

Новости партнеров

Выбор читателей