США и Мексика - Мекка толстяков

Если на планете в среднем ожирением страдают 19,5% взрослых людей, то в среди американцев старше 15 лет этому недугу подвержены 38,2%. Об этом говорят данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), опубликованные на ее сайте. 

Америка будет уверенно лидировать по этому показателю и в будущем, прогнозируют социологи, - к 2030 г. он достигнет 47%.

Вторая строчка рейтинга - у мексиканцев. Но они хотя и отстают от США по числу ожиревших, вышли в мировые лидеры по доле населения с избыточным весом.

Следующие за Мексикой строки этого своеобразного табеля о рангах занимают Новая Зеландия, Венгрия и Австралия, Великобритания.

Наиболее здоровое с точки зрения веса население - в Японии, там страдают ожирением всего 3,7% людей зрелого возраста.

Исследование выявило и другие закономерности: избыточный вес чаще накапливают женщины, а среди них - люди малообразованные. Кроме того, люди, страдающие ожирением, чаще болеют, а следовательно, меньше времени отдают работе, меньше зарабатывают и менее успешны в карьерном плане.

Россию в рейтинг не включили, но, по данным ОЭСР, население нашей страны эта беда не обошла - ожирение выявлено у 23,2% российских женщин и 14,5% мужчин.

ОЭСР прогнозирует, что в будущем ситуация только усугубится.

Новости партнеров

Выбор читателей