"Единая Россия" возьмет на контроль случаи незаконного включения платежей за ЖКХ

В рамках партийного проекта "Управдом" партия "Единая Россия" будет вести постоянный мониторинг платежных документов за ЖКХ, сообщил зампред комитета Государственной думы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев.  Он добавил, что в документах не должно быть незаконно включенных статей расходов.

В качестве примера Качкаев привел ситуацию в Ярославле, когда за невыход на субботник по уборке придомовой территории жителям одного из домов включили в платежку штрафы. Депутат считает, что это говорит об отсутствии элементарной правовой грамотности председателя ЖСК.

Председатель ЖСК не имела правовых оснований для того, чтобы назначать штрафы за то, что люди не вышли на субботники, даже если сами жильцы решили их проводить, подчеркнуд Качкаев. по мнению депутата, речь идет о незнании законодательства и нормативно-правовых актов. Зампред комитета добавил, что хотя случаи начисления незаконных штрафов не имеют сколько-нибудь массового характера, в рамках партийного проекта "Управдом" партия попросит коллег в регионах внимательно отнестись к подобным ситуациям, чтобы оказать гражданам необходимую правовую консультацию.

Новости партнеров

Выбор читателей