РФ тратит больше других стран на оборону и меньше на социалку

Россия тратит больше, чем другие страны, на оборону и ЖКХ и меньше денег выделяет на социальную защиту, образование и здравоохранение, сообщается в опубликованном 23 мая докладе Всемирного банка по экономике России.

Авторы доклада подчеркнули, что действующий закон о бюджете РФ, а также одобренные правительством поправки к нему, направлены на обеспечение постепенной консолидации бюджета. Предусматривается сокращение дефицита бюджета до 1,2% ВВП в 2019 г., что практически приведет бюджет в соответствие с бюджетным правилом, основанном на цене $40 за баррель.

В результате расходы федерального бюджета к 2019 г. по сравнению с 2016-м должны сократиться на 7% в реальном выражении, или на 3,6% ВВП, причем это сокращение равномерно распределено по всем категориям расходов.

К 2019 г. сокращение расходов на социальную политику достигнет 2,5% в реальном выражении по сравнению с 2016 г., что потребует повышения адресности этих расходов, заявили аналитики Всемирного банка.

В документе подчеркивается, что в 2017–2019 гг. правительство РФ планирует привлечь дополнительные доходы в бюджет в размере 1,1% ВВП преимущественно за счет поступления дивидендов от компаний, контролируемых государством, и увеличения налогов от предприятий энергетического сектора.

Новости партнеров

Выбор читателей