Дума приняла проект об ответственности за склонение детей к суициду

Государственная дума во втором, основном чтении 24 мая единогласно приняла пакет законопроектов, направленных на предотвращение детских самоубийств, сообщает ТАСС.

Инициатором рассмотрения выступила вице-спикер Думы Ирина Яровая. В рамках обсуждения редакции законопроекта ко второму чтению не было внесено практически никаких изменений.

Предлагается дополнить Уголовный кодекс РФ новыми статьями 110.1 и 110.2 - "Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства" и "Организация деятельности, сопряженной с побуждением граждан к совершению самоубийства", которые предусматривают максимальное наказание в виде 6 лет лишения свободы за склонение к самоубийствам, в том числе несовершеннолетних.

По словам Яровой, вводится наказание за организацию так называемых групп смерти, таких как "Синий кит", и онлайн-игр суицидальной тематики, таких как "Беги или умри". Организация деятельности, побуждающей граждан к совершению самоубийства через распространение информации о способах совершения самоубийства, теперь наказывается лишением свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности.

Один из соавторов законопроекта, член думского комитета по госстроительству и законодательству Ольга Баталина рассказала ранее, что количество самоубийств несовершеннолетних в России растет и в этом процессе все большую роль играют интернет-ресурсы, социальные сети. 

По данным Следственного комитета РФ, в 2016 г. покончили с собой 720 детей, всего за последние 3 года совершили суицид 2 тысячи 205 детей.

Новости партнеров

Выбор читателей