Эксперты прокомментировали закон о мессенджерах

Законопроект о регулировании деятельности мессенджеров, внесенный 24 мая на рассмотрение Государственной думы, защитит граждан от массовых рассылок, а также позволит решить некоторые экономические проблемы, сообщил ТАСС президент "Медиа-коммуникационного союза" Павел Степанов.

Закон важен и актуален, он позволит обеспечить права граждан в плане получения информации, создавая механизм, препятствующий массовой рассылке, на которую никто не подписывался, добавил эксперт. 

Введение идентификации пользователей мессенджеров не является чрезмерным, оно поможет в борьбе с терроризмом и преступностью, рассказал РИА "Новости" президент Фонда информационной демократии Илья Массух.

Он добавил, что в Англии, кажется, уже принят подобный законопроект, поэтому Россия идет в русле мировых тенденций. Принятие законопроекта спасет многие жизни и обезопасит от катаклизмов, подчеркнул Массух.

Авторами законопроекта о регулировании деятельности сервисов обмена электронными сообщениями - мессенджеров - стали зампред думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Марина Мукабенова из фракции "Единая Россия", депутаты Олег Николаев из "Справедливой России" и Александр Ющенко из фракции КПРФ.

Новости партнеров

Выбор читателей