В Новгороде отмечают праздник славянской письменности и культуры

Открытие Дней славянской письменности и культуры прошло 24 мая в Новгородском кремле, рядом с памятником "Тысячелетие России", на котором увековечены образы Кирилла и Мефодия. Этот праздник особенно значим для новгородцев, ведь Великий Новгород - один из древнейших центров русского книгописания, чему свидетели древнейшая библиотека при Софийском соборе и созданная здесь старейшая на Руси рукописная книга - Остромирово Евангелие, новгородские берестяные грамоты, которые доказывают почти поголовную грамотность жителей города уже в XI - XII веках.

В 2017 г. Дни славянской письменности и культуры проводятся в Великом Новгороде в тридцатый раз, праздничные мероприятия продлятся до 12 июня.

В рамках открытия 24 мая состоится концерт сводного хора "Славься, Русь святая!", в состав которого вошли победители регионального этапа Всероссийского хорового конкурса. 

Затем 10-12 июня пройдет Праздник книги в Новгородском кремле, 28 мая состоится областной открытый диктант "Грамотеи" в Новгородской областной универсальной научной библиотеке, а 10 июня - концерт-открытие международного фестиваля народного искусства и ремесел "Садко".

Мероприятия Дней славянской письменности и культуры пройдут во всех областных учреждениях культуры и искусства, в библиотеках и домах культуры, школах и воскресных школах.

Новости партнеров

Выбор читателей