Дума приняла в первом чтении законопроект о "лесной амнистии"

Государственная дума в первом чтении приняла 24 мая законопроект о так называемой лесной амнистии. Закон направлен на устранение взаимоисключающих сведений в Государственном лесном реестре и Едином государственном реестре недвижимости, сообщает ТАСС.

В связи с существованием большого количества пересечений земель лесного фонда с землями иных категорий достоверность сведений ЕГРН не может быть обеспечена. 

Законопроект регулирует вопрос о порядке устранения пересечений границ земельных участков лесного фонда с границами земельных участков, относящихся к землям других категорий.

Кроме того, законопроект устраняет пересечение границ земельных участков с границами населенных пунктов и территориальных зон и описывает процедуру установления границ лесных поселков.

Резонансный законопроект вызвал разногласия у профильного комитета и комитетов - соисполнителей по законопроекту, поэтому в Думе была реализована новая норма регламента о выступлении представителей комитетов-соисполнителей. Ранее на пленарном заседании заслушивалась только позиция профильного комитета.

Глава комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев из фракции "Единая Россия" считает, что в результате работы над законопроектом удастся отстоять интересы и добросовестных приобретателей, и государства как владельца лесов.

Новости партнеров

Выбор читателей