Россия защитит права украинцев

Депутаты Госдумы РФ призвали ПА ОБСЕ осудить противоправные действия властей Украины и потребовать отмены их решений, нарушающих фундаментальные права человека, закрепленные целым рядом международных актов. 

В обращении парламентариев уточняется, что имеется в виду запрет Киева на использование социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также сервисов "Яндекса" и Mail.Ru. 

"В результате принятия такого решения миллионы пользователей на Украине были лишены возможности свободно общаться и выражать свою позицию, поддерживать трансграничные родственные и профессиональные контакты", - говорится в документе. 

Депутаты ГД заявили, что на глазах мировой общественности Украина продолжает формировать авторитарное государство, которое зиждется на идеях национального превосходства, ксенофобии, межэтнической и межрелигиозной вражды, подавлении инакомыслия и свободы слова, жестком ограничении беспрепятственного доступа к информации.

Наряду с ПА ОБСЕ Госдума решила направить документ в ООН, Межпарламентский союз, Межпарламентскую ассамблею государств - участников СНГ, ПА ОДКБ, генеральному секретарю Совета Европы, а также в парламенты европейских государств.

Комментируя инициативу нижней палаты российского парламента, спикер Вячеслав Володин отметил, что Москва не может закрывать глаза на ущемление прав и свобод украинцев, так как у большинства граждан нашей страны там живут родственники и близкие люди.

"Нам нужно в любом случае об этом говорить, и глаза закрывать на это нельзя. Это приведет к куда худшим последствиям, а там живут люди, которые являются нашими соотечественниками. Да и в принципе Украина - наш сосед, и желать им плохого мы не хотим, нам важно, чтобы там права граждан сохранялись", - цитирует его "Интерфакс"

По его словам, в Европе растет число политических единомышленников России, поэтому вероятность того, что к нашему мнению прислушаются, очень высока. 

"Вы посмотрите, за последние месяцы сколько у нас было зарубежных делегаций! Там не все так однородно. И сейчас проходят выборы, мы видим там и ряд партий в различных европейских парламентах набирают поддержку избирателей. Потому что приходят новые политики, их взгляды ближе людям, они проходят во власть. И в конечном счете у нас формируется много единомышленников, которые, возможно, завтра будут влиять на принятие решений", - сказал политик. 

Новости партнеров

Выбор читателей