Районы реновации сделают городскую среду комфортнее

В рамках Международной выставки архитектуры и дизайна "АРХ Москва NEXT!" и программы Гражданского форума Общественной палаты Москвы "Москомархитектура" 24 мая состоялся круглый стол "Принципы реновации: создание комфортной жилой среды". 
 
Обсуждались как зарубежная практика проведения реноваций, так и ситуация в Москве, были рассмотрены находящийся в стадии разработки проект региональных нормативов градостроительного проектирования Москвы, а также примеры осуществленных проектов реновации от ведущих столичных застройщиков.
 
Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов в своем выступлении отметил, что процесс трансформации городского пространства естественен и является следствием общественного запроса.
По словам Кузнецова, городам свойственно меняться, процесс обновления городской ткани обусловлен, как правило, изменением общественного запроса. В современных цивилизованных странах, где жизнь в целом довольно спокойная, на путь реновации городские власти толкают другие обстоятельства: потребность жителей в новых типах социальных объектов и общественных пространств, физический износ жилых домов, реконструкция или капитальный ремонт которых нецелесообразны с экономической или технической точек зрения.
 
Кузнецов подчеркнул, что новостройки будут соответствовать новым стандартам домостроения, которые "Москомархитектура" ранее утвердила постановлением столичного правительства.
Главный архитектор города добавил, что заложенный в программу реновации принцип квартальной застройки позволит создать более комфортную среду в районах реновации.
 
Заместитель мэра столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин рассказал о том, как программа реновации изменит городскую среду столицы, сделав ее более удобной для жителей. По его словам, будут утверждены стандарты благоустройства и архитектуры реновируемых кварталов. Это будут дворы без машин, но с возможностью парковки, нежилые первые этажи, зеленые зоны, парки, возможность размещения спортивных и детских площадок. В кварталах реновации парковочных мест станет больше, чем сегодня есть машин, добавил заместитель московского градоначальника.
 
Хуснуллин отметил, что в ближайшее время состоятся конкурсы по архитектуре новых кварталов, в которых примут участие лучшие российские и зарубежные архитекторы.
 
В соответствии с разработанным московским стандартом реновации в каждом новом квартале появятся прогулочная аллея или небольшой парк с хорошим освещением, лавочками, клумбами и детскими площадками, будет сохранена или увеличена площадь зеленых насаждений во дворах.
 
В целом яркий архитектурный дизайн и нестандартные фасады новых домов улучшат облик столицы.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей