Минюст предложил отбирать жилье у должников

В Министерстве юстиции РФ предложили лишать должников единственного жилья при долге свыше 200 тыс. рублей. Об этом говорится в доработанном варианте законопроекта об обращении взыскания на единственное жилье должников, опубликованном на сайте ведомства.

"Новой редакции законопроекта вместо минимального предела в 5% от стоимости жилья установлена минимальная сумма неисполненных обязательств должника (200 тысяч рублей), при наличии которой допускается обращение взыскания на единственное жилье", - говорится в сообщении Минюста.

При этом жилье может быть изъято только по решению суда и только при условии, что его площадь составляет минимум 36 кв. м на человека и стоит в два раза выше жилья, соответствующего норме предоставления. Изъятое жилье подлежит продаже, часть вырученных денег идет на погашение долга, а остаток возвращается должнику.

Законопроект предлагается распространить на четыре категории должников: алиментщиков и отказников от возмещения ущерба, причиненного преступлением, вреда здоровью или в связи со смертью кормильца.

 

Новости партнеров

Выбор читателей