Володин прокомментировал просьбу Поклонской проверить Учителя

Просьбы депутата Госдумы Натальи Поклонской проверить кинокомпанию режиссера Алексея Учителя - это личная инициатива парламентария. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, право депутатов обращаться с запросами в ведомства закреплено российской Конституцией. "При этом Наталья Владимировна (Поклонская) не обращалась ни в комитет Думы, ни в Госдуму с просьбой ее в этом вопросе поддержать. Поэтому это ее инициатива как депутата", - пояснил спикер.

Проверяющие ведомства, уточнил Володин, могут назначить проверку, а могут отказать в проверке, объяснив свою позицию". "В этой связи было бы правильно исходить из того, что есть позиция депутата, но может быть и позиция ведомства, которая не всегда совпадает с позицией депутата", - заключил председатель нижней палаты парламента.

Накануне адвокат режиссера Константин Добрынин сообщил, что полиция Санкт-Петербурга проверяет кинокомпанию Алексея Учителя на налоговые преступления в связи с запросом экс-прокурора Крыма и депутата Госдумы Натальи Поклонской. В документе полиция просит в пятидневный срок предоставить им ряд документов, в том числе уставные и учредительные документы, список субсидий, полученных с 2014 г. по настоящее время на реализацию проектов в сфере кинематографии, реестр договоров, заключенных для реализации данных проектов, справку о расчетных счетах. Данные сведения, отмечается в документе, необходимы в связи с "проведением мероприятий, направленных на выявление, пресечение и раскрытие преступлений в сфере экономики, в том числе налоговых преступлений".

Новости партнеров

Выбор читателей