На МКС могут быть инопланетные следы

На поверхности Международной космической станции (МКС) могут храниться следы внеземного происхождения, а сама станция является универсальным инструментом экозобиологических исследований. Об этом сообщили в "Роскосмосе".

"Специалисты <…> в ходе проведения космического эксперимента "Тест" установили, что поверхность Международной космической станции (МКС) может быть временным хранителем биоматериала внеземного происхождения", - говорится в сообщении компании.

Отмечается, что попадающие на поверхность МКС микрометеориты и кометная пыль могут содержать биогенное вещество внеземного происхождения в естественном виде. Поэтому поверхность МКС является уникальным легкодоступным сборщиком и хранителем кометного вещества и, возможно, биоматериала внеземного происхождения.

Кроме того, на поверхности станции могут жить земные микроорганизмы, оставшиеся после сборки и выведения модулей на орбиту. При наличии на космической станции системы выброса компонентов воздушной среды и при шлюзовании на поверхность станции могут попадать микроорганизмы, содержащиеся в воздухе жилых отсеков.

Новости партнеров

Выбор читателей