МВД Белоруссии задержало 10 глав предприятий АПК

МВД Белоруссии задержало 10 руководителей предприятий агропромышленного комплекса за взятки, еще пятеро привлечены в качестве подозреваемых, сообщило 26 мая МВД республики.

Сообщается, что оперативники выявили преступную схему деятельности должностных лиц управляющей компании холдинга "АФМ", связанную с осуществлением поставок продукции для нужд государственных сельскохозяйственных предприятий.

Руководители ряда госпредприятий получали незаконные денежные вознаграждения за лоббирование интересов коммерческой структуры при заключении сделок на поставку продукции и решении вопросов по возврату образовавшейся задолженности, сообщили в ведомстве. Сумма взяток может составить в общей сумме более $1 миллиона за последние 2 года.

Следственным комитетом Белоруссии возбуждено и расследуется 15 уголовных дел за получение взяток в отношении должностных лиц ряда госпредприятий АПК: КУП "Гродномясомолпром", ОАО "Слонимский мясокомбинат", ОАО "Смолевичский райагросервис", Борисовский комбинат хлебопродуктов и ряда других.

Новости партнеров

Выбор читателей