Мантуров счел бессмысленным военно-техническое сотрудничество с Украиной

Россия сможет полностью заместить производимые на Украине комплектующие к 2018-2019 годам, сообщил в эфире НТВ министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

"Более 50% тех комплектующих, которые традиционно привозились из Украины, сегодня замещены. Полностью мы уйдем от зависимости по всем комплектующим от Украины в конце 2018 - начале 2019 года", - сказал министр.

Он добавил, что считает возможным возобновление переговоров о военно-техническом сотрудничестве с Украиной, однако по ряду причин "никакого смысла в этом уже не будет".

"Во-первых, коллеги не модернизируют свои предприятия, во-вторых, они практически не вкладывают средства в разработку новых моделей", - пояснил Мантуров.

Сотрудничество Украины и РФ в военной сфере было заморожено в 2014 году по инициативе Киева. После этого Россия начала создавать собственное производство комплектующих в рамках программы импортозамещения.

В настоящее время вертолетные двигатели ТВЗ-117, которые ранее поставляла запорожская компания "Мотор Сич", изготавливает петербургское АО "Климов", а замену для морских газотурбинных агрегатов, которые закупались у компании "Зоря"-"Машпроект" из Николаева, освоило рыбинское НПО "Сатурн", напоминает ТАСС.

Новости партнеров

Выбор читателей