Из-за паводка на Ставрополье эвакуируют 7 населенных пунктов

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил о предстоящей эвакуации населения в 7 населенных пунктах Советского и Буденновского районов решиона. Решение было принято на заседании краевой комиссии по ЧС вечером 28 мая - после уточнения прогноза наполнения Отказненского водохранилища и облета территорий, пострадавших от паводка.

Эксперты считают, что к полудню 29 мая уровень воды в водохранилище достигнет максимальных отметок, что приводит к риску его разгерметизации. Для того, чтобы защитить людей от опасности, принято решение о том, что 29 мая начинается с 6 утра эвакуация населения в селе Отказное, с 10 утра начинается эвакуация в Зеленокумске.

Для размещения эвакуируемых жителей развернуто более 100 пунктов временного размещения в 15 муниципальных образованиях края. В проведении эвакуации задействованы около 5 тыс. сотрудников МЧС, МВД, военнослужащих и Росгвардии, а также волонтеров.
 
Подъем воды в Отказненском водохранилище вызван увеличением притока из реки Кума из-за длительных, обильных осадков на территории Ставропольского края.

Новости партнеров

Выбор читателей