В Москве проведут реконструкцию съемок фильмов "Стачка" и "Жизнь за жизнь"

Гости фестиваля "Времена и эпохи" примут участие в реконструкции съемок фильмов "Стачка" Сергея Эйзенштейна (1924 г.) и "Жизнь за жизнь" Евгения Бауэра (1916 год). На площадке фильма "Жизнь за жизнь" откроется костюмерная, где в будние дни любой желающий сможет подобрать наряд и примерить на себя образ роковой красавицы или романтического героя начала века. Руководить процессом будет сам Евгений Бауэр, которого сыграет актер-аниматор, рассказали Агентству городских новостей "Москва" в оргкомитете цикла уличных городских мероприятий "Московские сезоны".

"На Кузнецком мосту гостей фестиваля ждет реконструкция съемок фильма Эйзенштейна "Стачка". Сначала гости фестиваля - будущие киноактеры - получат необходимый реквизит. После краткого инструктажа - репетиция, потом - под свет софитов, на съемочную площадку. В процессе съемок можно будет познакомиться с кинооборудованием той эпохи".

Фестиваль "Времена и Эпохи" пройдет в столице с 1 по 12 июня. Идея фестиваля заключается в том, чтобы собрать в российской столице все лучшее из мира реконструкции со всего света. На улицах и в парках Москвы разные эпохи переплетутся в единое историческое представление.

Мероприятие при поддержке московского правительства проводится с 2011 года. В этом году фестиваль пройдет на 30 площадках (Кузнецкий мост, Новопушкинский сквер, Пушкинская площадь, Страстной бульвар, Петровский бульвар, Лаврушинский переулок, Никольская улица, Камергерский переулок, Площадь Революции, Тверская площадь, Столешников переулок) и осветит 12 эпох, в том числе железный век, Античность, петровское время, 1812 г., Крымскую войну.

В нем примут участие 6 тысяч человек, в том числе 1 тысяча реконструкторов из других стран: Италии, Великобритании, Швеции, Болгарии, Румынии, Словении, Эстонии, Чехии, Франции, Испании, Польши, Сербии, США, Греции, Румынии, Латвии, Ирландии.

Итоги фестиваля "Времена и Эпохи. Собрание" подведут 12 июня, в день России, масштабным большим путешествием по временам и эпохам, которое состоится на Тверской улице.

Новости партнеров

Выбор читателей