Владимир Путин прибыл во Францию

Президент России Владимир Путин прибыл с официальным визитом во Францию. В Версальском дворце у российского лидера пройдет первая встреча с новым президентом Республики Эммануэлем Макроном, сообщает ТАСС.

Главы государств осмотрят в королевском дворце Версаля большую выставку, приуроченную к 300-летию поездки во Францию Петра Первого. Затем Путин отправится из Версаля в Париж, где посетит открытый в октябре 2016 г. Российский культурно-духовный центр.

На предстоящих в Версале переговорах будет затронут широкий круг вопросов - от активизации российско-французского сотрудничества до обсуждения ситуации на Украине, в Сирии, Ливии и на Корейском полуострове.

По словам помощника президента России Юрия Ушакова, посетить выставку в Версале и провести неформальные переговоры в узком составе Макрон предложил Путину во время их первого телефонного разговора 18 мая. 

Перед этим визитом Путин посещал Францию в конце ноября 2015 г. для участия в международной климатической конференции в Париже. В октябре 2016-го планировался визит российского лидера в Париж для совместного открытия Путиным и президентом Франции Франсуа Олландом Российского духовно-культурного центра, но поездка была отменена Кремлем из-за отказа в последний момент французской стороны участвовать в этих мероприятиях на высшем уровне.

Новости партнеров

Выбор читателей