Импортные детали приведут сенатора Лисовского в суд

Обвинения, брошенные членом Совета Федерации от Курганской области Сергеем Лисовским в адрес "Ростсельмаша" в том, что в его комбайнах нет ни одной российской детали кроме металлического корпуса, могут дорого обойтись сенатору. Обиженные им машиностроители уже готовят обращение в суд, пишет URA.Ru.

Накануне, выступая в областной думе, Лисовский, курирующий в верхней палате российского парламента агропромышленный корпус, заявил, что в комбайнах "Ростсельмаша" даже провода китайские.

Кроме того, сенатор указал, что производители необоснованно повышают цены на сельхозтехнику, при этом, машины, выдаваемые за новые модели, по потребительским качествам не отличаются от старых, у них меняется лишь "форма зеркал или кабины". И это в то время, как сельхозмашиностроители получают миллиардное субсидирование от государства, а Минпромторг заявляет, что сельхозтехника дешевеет. В качестве негативного примера Лисовский снова привел "Ростсельмаш", продукция которого, по его словам, подорожала за три года на 75%.

"Пример полностью неадекватного выступления политика", - отреагировал на слова Лисовского президент ООО "Новое Содружество" и ассоциации "Росагромаш" Константин Бабкин. По его словам, "в комбайнах Ростсельмаш множество российских деталей (десять тысяч сотрудников компании и сотни компаний-смежников не веточками машут на работе); корпуса у комбайна как такового нет; субсидией 1432 пользуется продукция не двух, а семидесяти российских предприятий; двигатели на большинстве комбайнов стоят ярославские; 75%-ного удорожания комбайнов, к сожалению, несмотря на запредельные кредитные ставки и удорожание металла, не произошло", - написал Бабкин в своем ЖЖ .

Новости партнеров

Выбор читателей