Робот Пушкин встретит москвичей в Сокольниках

Похожий на поэта Александра Сергеевича Пушкина робот будет представлен на Московском фестивале современной российской литературы, который пройдет в парке "Сокольники" 11 и 12 июня, сообщается на сайте мэра и правительства Москвы.

Пушкин - антропоморфный робот, его оболочка сделана из силикона, специалистам удалось добиться портретного сходства с поэтом. Андроид одет во фрак, белоснежную рубашку и цилиндр, у него черные кудри и бакенбарды.

Робот может прочесть около 600 стихотворений классика русской поэзии. Отмечается, что на фестивале запланированы мероприятия, посвященные дню рождения А.С. Пушкина 6 июня.

Рядом с роботом будет находиться стойка с планшетом, с помощью которого гости фестиваля могут выбрать из списка любимое произведение, а робот прочтет его.

Московский фестиваль современной российской литературы пройдет в парке "Сокольники" в третий раз. Праздник объединит российских писателей, журналистов, издателей и любителей книг. Гостей парка ждут выступления современных поэтов, встреча с российскими авторами и знакомство с книжными новинками.

Новости партнеров

Выбор читателей